menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Agência de Notícias > notícia

Agência de Notícias

Jogos Escolares premia as escolas e alunos vencedores
07/10/2019 13:37 atualizada em 07/10/2019 16:04

Dentro da celebração do aniversário de “Bento Gonçalves 129 anos: Somos todos Bento” foi realizada na manhã desta segunda-feira, 7, no Palco da Feira do Livro, na Via Del Vino, a cerimônia de entrega das medalhas dos vencedores dos Jogos Escolares 2019. Entre os dias 16 e 30 de setembro participaram 14 escolas municipais, envolvendo 665 alunos dos 4º aos 9º anos. Os Jogos Escolares objetivaram o desenvolvimento de habilidades sociais, afetivas e psicossociais incentivando a socialização entre equipes e atletas .

 

Nas fases classificatórias e finais ocorreram 143 diferentes provas de atletismo individuais e coletivas, 329 partidas de xadrez, 118 partidas de modalidades esportivas (newcom, caçador, futsal, voleibol e handebol), nas categorias infantil e juvenil, masculino e feminino. O evento foi organizado pelos profissionais das secretarias de Educação e de Juventude, Esporte e Lazer, como e acompanhado nos educandários pelos profissionais de Educação Física.

 

O secretário de Juventude, Esportes e Lazer, Eduardo Vírissimo, parabenizou a todos que participaram e destacou que “o esporte de nossa cidade está cresce cada vez mais porque conta com pessoas como vocês que querem fazer acontecer e mantém o espírito desportivo vivo”.

 

A secretária de Educação, Iraci Luchese Vasques, ressaltou que “hoje, a premiação que vocês vão ganhar, é um resultado direto do empenho, da garra e do espírito de socialização que envolveu diretores, orientadores pedagógicos, professores de Educação Física e profissionais das duas secretarias. Sem essa rede não seria possível testar nossos limites e nossas forças e, independente de que se tenha ganho ou não, todos são vencedores, vitoriosos”.

 

Os Jogos Escolares foram organizados em uma parceria entre as Secretarias de Educação e de Juventude, Esportes e Lazer e contou com o apoio do SESI e do SEST/SENAT.

 

Confira abaixo as escolas e alunos vencedores:

Corrida 100 metros Juvenil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Lyncon Jaeger Ferreira

Vânia Mincarone

2

Gustavo Veiga

Noely Clemente de Rossi

3

Henrique Rizzi Morini

Vânia Medeiros Mincarone

 

Corrida 100 metros Juvenil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Vanessa Gonzatti

Noely Clemente de Rossi

2

Melissa Lima

Alfredo Aveline

3

Yolana Da Fonseca Franchesquini

Vânia Medeiros Mincarone

 

Corrida 50 metros Infantil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Darkson Jaeger Ferreira

Vânia Medeiros Mincarone

2

Vinicius Bernardi Gusmão

Santa Helena

3

Mateus Oliveira Santana

Liette Tesser Pozza

 

Corrida 50 metros Infantil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Vitória

Alfredo Aveline

2

Júlia de Matos de Melo

Maria Margarida Zambom Benini

3

Mariani Roberta Valgoi

Liette Tesser Pozza

 

Corrida 4x 50 metros Infantil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Bruno Dias /Felipe Santos/Marcos Dos Santos/ Lucas da Silva

Maria Margarida Zambom Benini

2

Darkson Jaeger / Alan Ruaro/ Gabriel Brito / Bruno Putti

Vânia Medeiros Mincarone

3

Mateus Santana / Theo Simsen /Eduardo Strapazzon / Luís Henrique Fucilini

Liette Tesser Pozza

 

Corrida 4x 50 metros Infantil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Talyssa Parreira / Caroline Alessi / Gabrielli Brino / Laura Masutti

Vânia Medeiros Mincarone

2

Bruna kunzler / Mariani Valgoi / Emmily Maesttro / Amanda Lambrecht

Liette Tesser Pozza

3

Emanuele Guadaguinin / Maria Eduarda Martins / Giovana Galves / Carolina Dos Santos

Ernesto Dornelles

 

Corrida 4x 100 metros Juvenil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Lyncon Jaeger /Henrique Morini / Igor Guralski / Érique de Lima

Vânia Medeiros Mincarone

2

Nicolas Lucho / Gian Dos Santos / Eduardo Nunes / Lucas Quintos

Alfredo Aveline

3

Gustavo Veiga / Lucas Santos / Paulo Proença / Carlos Goin

Noely Clemente de Rossi

 

Corrida 4x 100 metros Juvenil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Yolana Fonseca / Ana Perin / Bruna Marcon / Maiara Panizzi

Vânia Medeiros Mincarone

2

Deisi Chies / Vanessa Da Silva / Vitória Nimer / Larissa da Silva

Noely Clemente de Rossi

3

Elysa Moreira / Ketlin / Amanda Pinheiro / Andreza Ramos

Ulysses Leonel de Gasperi

 

Salto Distância Juvenil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

José Fernando Dos Santos

Vânia Medeiros Mincarone

2

Paulo Proença

Noely Clemente de Rossi

3

Igor Taffarel

Liette Tesser Pozza

 

Salto Distância Juvenil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Melissa Lima

Alfredo Aveline

2

Bruna Marcon

Vânia Medeiros Mincarone

3

Luísa Vignatti

Vânia Medeiros Mincarone

 

Salto Distância Infantil  Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Derick Bonamigo

Alfredo Aveline

2

Gustavo Renner

Vânia Medeiros Mincarone

3

Vinicius Gusmão

Santa Helena

 

Salto Distância Infantil  Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Julia De Melo

Maria Margarida Zambom Benini

2

Heloísa Mocellin

Vânia Medeiros Mincarone

3

Tainá Valduga

Alfredo Aveline

 

Arremesso De Peso Infantil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Davi Caillava

Vânia Mincarone

2

William kuminiki

Liette Tesser Pozza

3

Gabriel Nicoletto

Vânia Medeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Infantil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Bruna Perreira

Liette Tesser Pozza

2

Dailane Costa

Liette Tesser Pozza

3

Lorenza Pizzi

Vânia Mdeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Juvenil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Rafael Marcante

Vânia Medeiros Mincarone

2

Alisson Dos Santos

Liette Tesser Pozza

3

Ezequiel Castagnetti

Vânia Medeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Juvenil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Laura Ricardo

Ulysses Leonel de Gasperi

2

Andressa Espinoza

Vânia Medeiros Mincarone

3

Franciele Monteiro

Ulysses Leonel de Gasperi

 

Caçador Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Maria Eduarda Sartori / Gabriela Montipó/ Isadora Castellani / Luísa de Moraes / Maria Eduarda Basso / Sophia De Toni / Beatriz Marquetti / Isabele Pizzi / Natália Finato / Sofia Bufano / Vitória Schaffer/Eduarda Prates

Vânia Medeiros Mincarone

2

Agata Silva / Andriele Rosina / Bianca Aires / Dariane Medeiros / Érika Borges / Gabriele Leiria/ Lauane Rodirgues/ Luara Maciel / Ritiele dos Santos / Sarha Dombrowski/ Tatiana Mikolaik

Ulysses Leonel de Gasperi

3

Estefani Senger / Gabriela Missio / Maryna Brancalione / Andriele Ramos

Eduarda Guimarães/Kauane Dias /Caroline Canabarro /Giullia Dallé / Paola Manica / Maísa Petroli / Julia Andreazza / Kemilly Dos Santos

Liette Tesser Pozza

 

Caçador Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Arthur De Matos/Ismael Da Silva/ Iago Ribeiro/Gabriel Marsando/ Lucas Morbini/ Victor Ascari/ Guilherme Propodoski/ João De Mello/ Jaison Loreira/ Steve Joachin/André Sodre/ Vinicius Kuffel

Liette Tesser Pozza

2

Artur Putti/ João Zortéa/ Matheus Lazzari/ Tomas Tesser/Fernando Zorzetto/ Gabriel Cappes/ Júlio Ferrari/ Leonardo Capelecho/Marcos Carvalho/Vitor Gomes

Vânia Medeiros Mincarone

3

Carlos Gerelli/ Érique de Paula/ Guilherme Curzel/ Gustavo Ferrareis/ Victor Chimenes/Felipe Novelo/ Guilherme Da Rosa/ Vinicius Francescon/ Vinicius Rissi/Kaue Foiato

Santa Helena

 

Xadrez 4º e 5º anos

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Jonathan Thuns

Aurélio Frare

2

Eduardo Sotilli / Érica Mezadri

Agostino Brum

3

Enzo David de Carli / Marco Borsoi / Milena Dos Santos

Senador Salgado Filho

Aurélio Frare

Noely Clemente de Rossi

 

Xadrez Misto Infantil

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Giorgia  Casagrande

Agostino Brum

2

Amanda Socol

Noely Clemente de Rossi

3

Thalia Kaezala Alves

Princesa Isabel

 

Xadrez Misto Juvenil

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Kauan Nunes Padichello

Thayssa  Anes Da Silva

Ulysses Leonel De Gasperi

Noely Clemente de Rossi

2

Gregori Ribeiro

Princesa

3

Gabriel Vianini

Marco Antônio Matozo

Taísa Duarte

Princesa Isabel

Liette Tesser Pozza

Noely Clemente De Rossi

 

Newcom Misto

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Arthur Putti / Isabelle Pizzi/ Matheus Lazzari /Gustavo Mieres / Beatriz Marquetti/ Gabriel Kappes /Julio Ferrari/ Gabriela Montipó/ Isadora Biesek / Maria Basso

Vânia Medeiros Mincarone

2

Eduarda Guimarães/ Dione Mafra/ Eduardo Schell/Felipe Mita/ Giullia Dallé/ Paola Manica / Vinícius Kuiava/ Lourenço Sauzem/ Eduarda Xavier/ Estefani Senger

Liette Tesser Pozza

3

Ágata Araújo/Andrieli Rosina/Bruno Monteiro/Gustavo da Silva/ Tatiana Mikolaiczk/ Erika Dos Santos/ Gabriele Leiria/Bianca Aires/ Lauane Rodrigues/ Ritiele dos Santos / Thiarles Das Neves

Ulysses Leonel de Gasperi

 

Voleibol Misto

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Dailane Costa/ Evelin Dos Santos/ Luana Hanzen/ Nathiele Devitte/ Amanda Moreira/ Nicole Morbini/ Cleiton Sachett/ Artur Sobierai/ Lucas Menzen/ Eduardo de Oliveira/ Gustavo Medeiros/ João Marsango

Liette Tesser Pozza

2

Anna da Silva/Giulia Ferreira/Adrian da Silva/ Emanuelle Ozimboski/ Betina Mineto/Bruna Coletto/ Hellen Barbosa/ Júlia Zago/ Bruno Almeida/ Raíssa dos Santos/ Taylane dos Santos/ Josiane da Silva

Maria Margarida Zambom Benini

3

Daniel Barcella/ Gustavo Pereira/ Pedro Lamera/ Pedro Pelizzari/ Deisi Feil/ Vanessa Gonzatti/ Maria Eduarda dos Santos/ Carlos Goin/ Dafny Dalla Vechia

Noely Clemente De Rossi

 

Futsal Infantil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Taina Valduga/ Eduarda Caron/ Leticia Rizzardo/ Andressa de Bairros/ Larissa Bet/ Andressa Civardi / Juliana Guadagnini/ Paula Barão

Alfredo Aveline

2

Pâmela Fim/ Laura Nascimento/ Nathália Sola/ Eloísa Soares/ Larissa Ramos/Hellen Barbosa/ Monique de Souza/ Bruna Somavilla/ Stefany Larri/ Nicoly dos Santos

Maria Margarida Zambom Benini

3

Brenda Ortiz/ Daniele Miszevski/ Kimberly Webers/Laura Da Campo/ Leticía Ferri/Manuelle Pedroso/ Stéfany Cardoso/Thuane Tomkiel/ Anna Boaventura

Santa Helena

 

Futsal Infantil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Lucas Mattos/Luan Mattos/ Lucas Censi/ Taylor da Silva/ Marlon Ribeiro/ Pietro Rizzo/ Adam Figueiro/ Thomas Figueiró

Alfredo Aveline

2

Kauã Garcia/ Gabriel da Silva / João Gabriel Ferreira/ Bernardo Boligon/ Renan Da Conceição/ Paulo de Souza/ Kauã Luciano/ João de Freitas/ Moisés Conceição/ Lucas Maciel

Maria Borges Frota

3

Moises Henrique/ Jakson Smalti/ Gustavo Cabral/ Luan da Silva/ Pedro Cabral/ Melki dos Santos/ Yago da Silva/ Bruno Claus/ Henry da Rosa

Princesa Isabel

 

Futsal Juvenil Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Laís Garcia/Pâmela Dos Santos/ Kétlin Da Silva/ Giovana Cosvoski/ Alana Gonçalves/ Samira Bitencourt/ Larissa Da Silva/ Andryele Vieira/ Emanuelle Scheleder

Maria Borges Frota

2

Sâmea dos Santos/ Priscila Modesto/ Laís Xavier/ Pâmela da Cruz/ Nicoli Salvador/ Giselle Caroline/ Fernanda Szimanski/ Julia Dupont/ Maria Tomkiel/ Luane Lando

Santa Helena

3

Sheroln da Silva/ Fernanda Carvalho/ Emily da Rosa/ Camili Nardi/ Violianise Fragelus/ Carla da Silva/ Vitoria Rosina/ Natacha Giarolo/ Stefani Da Silva Koch

Princesa Isabel

 

Futsal Juvenil Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Henrique Ferreira/ Guilherme de Assis/ Samuel Antunes/ Gabriel de Oliveira/ Eduardo Soligo/ David Barcki/Bryan dos Santos/ Maicon Saldanha/Gustavo Gonçalves/ Willian de Moura

Princesa Isabel

2

Gabriel Flôres/ Luiz Juchinievski/ Juan Silva/ Eduardo Santana/ Michel Galvagni/ Gabriel Fabichaki/ Henrique Meier/ João Albert/ Arthur Zanon/ Bruno Bez

Liette Tesser Pozza

3

Gustavo Barella/ Lucas Bassoli/ Lucas Fonseca/ Gabriel Borges/ Carlos Tessaro/ Rafael Titton/ Victor Gemelli/ Luis Nuncio/ Gabriel Roratto/ Jhonatan Casagrande

Ernesto Dorneles

 

Handebol Livre Feminino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Thaís Fitarelli/ Ana Coelho/ Kalita Pilz/ Maria Araldi/ Daiane Boldrini/Ligia Gayer/Caila Carraro/Franciele Cassinelli/ Nicole Grondeck/Natasha Mensen/ Maria Grando/ Larissa Nunes

Lóris Antônio Pasquali Reali

2

Brendalli Gugel/ Catarina Arantes/ Eduarda Braun/ Esther Pretto/ Adrya Lima/ Taina Valduga/ Arielly Lunelli/ Emanuele Frey/ Vivian Ribeiro

Alfredo Aveline

3

Violianise Fragelus/ Bruna Maia/ Ana Barreto/ Lara Pfeifer/ Amanda Wolffenbuttel/Carla da Silva/ Raquel Faitta / Natacha Giarolo/ Camili Nardi /Natalia da Rosa/ Kamile Cabral/ Kauane Vieira

Princesa Isabel

 

Handebol Livre Masculino

Lugar

Nome Aluno

Escola

1

Kauê Alves/ Eder Nuncio/ Lucas Quintus/ Vitor Piletti/ Rodrigo Da Silva/ Gustavo Abreu/ Guilherme Dalla Valle/ Deivid Padilha/ Patrick Almeida/ Henrique Paloschi

Alfredo Aveline

2

Arthur Zanon/ Moacir Perondi/ Paulo Lambrecht/ Romulo de Melo/ Murilo Matozo / Eduardo Santana/ Igor Taffarel/ Luiz Juchinievski/ Michel Galvagni/ Gabriel Fabichaki/ Henrique dos Santos Meier/ João Marsango

Liette Tesser Pozza

3

Henrique Ferreira/ David Barcki/ Gabriel Alves/ Maicon Saldanha/ Gabriel de Oliveira/ Eduardo Soligo/ Douglas Carvalho/ Bryan dos Santos/ Jackson Smalti/ Gregori Ribeiro

Princesa Isabel

 

Assessoria de Comunicação Social

Fotos: Jose Martim Estefanon

 

BANCO DE IMAGENS